Советчан продолжают знакомить со спецификой жизни и работы разных районов Калининградской области.

Напоминаем, что благодаря партийной программе «Единой России» первая поездка состоялась 14 июля. Мы подробно рассказывали о посещении технопарка «Храброво», сыродельни и ювелирной фабрики. 23 июля прошла вторая экскурсия. Советчане посмотрели, как и чем живёт соседний Гусев. Кроме экскурсии по центру города им показали предприятие «Технополис GS», посёлок для его работников, Политехнический техникум и агропредприятие «Калина».

Экскурсантов по традиции провожал Секретарь Советского местного отделения «Единой России» Евгений Абарюс.

«Технополис GS» считается единственной в России площадкой, где создано массовое производство электроники. Здесь разрабатывают и тестируют микроэлектронную продукцию, массово выпускают собственные микропроцессоры и первые российские SSD-накопители. Только микросхем здесь выпускают до 20 миллионов в год и ещё более 2,5 миллионов цифровых телеприставок. Это более половины российского рынка и свыше 3% мирового. Кроме того, предприятие ежегодно выпускает 80 миллионов квадратных метров упаковки (гофрокартон). Этого достаточно, чтобы обеспечить все компании региона и экспортировать её в Европу.

Для своих сотрудников «Технополис GS» построил современный посёлок, напоминающий лучшие мировые образцы. Кроме аккуратных домиков, газонов, тротуаров, дорог, спорт- и детских площадок там есть собственный парк со скульптурами, рассказывающими о проходивших здесь боевых действиях I Мировой войны. Глядя на всю эту красоту, многие советчане искренне пожалели, что не трудятся в IT-отрасли. Как говорится, кто на что учился…

Жилой комплекс предприятия. Уютно и красиво.

Что касается учёбы, экскурсанты с интересом познакомились с Гусевским политехническим техникумом. В 1949 году он зародился как ремесленное училище облсельхозуправления и пережил с тех пор массу реорганизаций.

Сегодня это среднее специальное учебное заведение сотрудничает с Белоруссией, Литвой и Польшей, работает по программе «Социальное партнёрство» с заводом «Балткран», машиностроительным предприятием «Янтарь», корпорацией «Дженерал Сателайт» и «Ассоциацией мебельщиков». Здесь готовят электромехаников, технологов машиностроения и деревообработки, общественного питания, поваров, пекарей и кондитеров, фармацевтов, монтажников промышленного оборудования, специалистов по информатике, строительству и эксплуатации зданий, швейному производству. В общем, достойные конкуренты Советского Технологического колледжа.

Сортировка картофеля.

Не менее интересно было для советчан и КФК «Калина», которое занимается выращиванием пшеницы, рапса, тмина, моркови, картофеля и яблок. Это крупнейшее частное семейное сельскохозяйственное предприятие Калининградской области. Более того, оно первое в своём роде и в постоянном севообороте здесь находятся 4 тысячи гектаров земли! Вместе с этим «калиновцы» продают все необходимые аграриям удобрения.

Линия по отбору овощей.

Вот такая интересная экскурсия получилась. После неё многие участники оставили массу приятных отзывов на своих страничках в соцсетях. Например, директор Центразованной библиотечной системы Советска Галина Уткина назвала поездку экскурсией в город детства. Дело в том, что именно там родилась Галина Александровна и вот, что она пишет: «Благодаря занимательным рассказам гида, я будто видела историю своими глазами. Создать в воображении картины старого города помогли и фотографии, расположенные на центральных улицах. Стенды с ними направлены на то, чтобы напоминать людям о прошлом города, о том, что пришлось пережить его населению. Сегодня Гусев завораживает своим обликом. Он заметно преобразился и становится всё более благоустроенным».

Галина Уткина побывала в городе детства.

По словам организаторов, подобные поездки будут ещё. Но об этом чуть позже.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *